Строим дома в Москве, Санкт-Петербурге, и еще 14 регионах России!
Город: Великий Новгород
РАССЧИТАТЬ ПРОЕКТ
zakaz@bagrovstroy.ru
Пишите мы Online
Ежедневно с 9:00 до 21:00
8(800) 500 03 51
Звонок бесплатный по РФ!
Меню

Частые ошибки при строительстве дома из бруса

Дом из бруса простоит минимум 30 лет, если не допускать ошибок во время его строительства. Погрешности строителей и владельцев могут сделать жилье непригодным для эксплуатации или недолговечным.

Ошибки проектирования

Дома из бруса имеют некоторые недостатки, и жильцы сталкиваются с проблемами. Но их можно избежать, если серьезно отнестись к строительству уже на первых этапах. Специалисты строительных компаний не зря предлагают готовые проекты. Нельзя построить дом из бруса по плану, предназначенному для жилья из газобетона. Дерево – требовательный материал. Во время планирования учитывают особенности расположения кухни, санузла, окон.

Особое внимание при возведении деревянного жилища обращают на его расположение относительно сторон света. Стены должны принимать достаточно света, не вбирать влагу.

Неправильный выбор материалов

Одна из ошибок при строительстве дома из бруса – выбор в пользу непрофилированного материала. Он стоит меньше, чем профилированный и клееный, но есть много недостатков. Деревянные балки прямоугольного сечения естественной просушки. Качество обработки материала низкое. После строительства происходит большая усадка – 7-9%. Брус предрасположен к растрескиванию. Во время сборки возникают зазоры между балками. Увеличиваются затраты на теплоизоляцию и облицовку. В домах из качественного профилированного бруса нет зазоров.

Отсутствие обвязки

Отсутствие обвязки – нарушение технологии строительства. Это первый основной венец дома, который лежит на фундаменте. Он определяет качество будущего строения. Во время установки обращают внимание на положение бруса, оно должно быть ровным. Неверно проложенная обвязка или полное ее отсутствие делает сруб непрочным, приводит к дефектам конструкции, перекосам.

Неподготовленные проемы

Деревянные стены во время усадки тянутся вниз. Со временем высота проемов уменьшается, что нужно учитывать на этапе планирования и во время строительства. Если не предусмотреть процесс, сруб начнем зажимать весом окна и двери, выдавливать их. Одно из последствий отсутствия подготовки проемов к усадке – появление кривизны стен.

Проблему решают установкой окосячки или обсадной коробки. Конструкция делает оконные рамы и дверные проемы независимыми от усадки. Чтобы снизить давление сверху, заранее оставляют компенсационный зазор.

Последствия отсутствия обсадной коробки на реальном примере показывает специалист Дмитрий Багров:


Отсутствие пропитки

Среди проблем домов из бруса лидирует их уязвимость к влаге, ультрафиолету, микроорганизмам. Бревно мокнет, темнеет, покрывается пятнами и становится домом для грибка и жуков, если не обработать его антисептиком.

Все пропитки состоят из воды. Не рекомендуется выбирать самые дешевые варианты, они больше предназначены для беседок, лавочек, сараев. Есть препараты, которые впитываются или создают пленку, которая защищает от солнца и влаги. Пропитки также отличаются глубиной проникновения. Если она большая, предполагается, что предстоит декорирование стен краской, лаками и другими материалами.

Неправильный выбор типа угловых соединений

Углы – уязвимые продуваемые места из-за большого количества стыков. Когда дерево усаживается, проблема становится более явной. Чтобы избавиться от продуваний, к вопросу подходят комплексно.

Тип стыка «теплый угол» обладает преимуществами перед другими вариантами. Его выбирают для прочности и надежности соединений. В углах также не экономят на уплотнении. Их конопатят и герметизируют, зашивают.

При соединении бруса «в лапу» возникают проблемы с появлением крупных трещин и неустойчивостью конструктива. Во время строительства неопытные специалисты часто не справляются с этим типом стыка.

Преждевременные финишные работы

Один из минусов домов из бруса – усадка, на которую нужно от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от дерева и других условий. До тех пор, пока не пройдет интенсивная потеря влаги деревом, владельцы не могут вселиться и начать активно делать ремонт. Какие ошибки часто допускают:

  1. Включают отопление сразу после возведения дома, чтобы быстрее подсушить дерево. Это приводит к неравномерной усадке. Стены снаружи остаются влажными, изнутри сохнут. Появляются трещины, грибок.
  2. Закупоривают на время усадки все окна и двери, чтобы было теплее. Это создает большую разницу температур изнутри и снаружи.

Потерю влажности дерева можно назвать и плюсом. За это время можно подготовиться к внутренней отделке, выбору мебели.

Отсутствие защиты от огня

Ответственность за обработку от огня лежит на плечах владельцев дома. Дерево – легковоспламеняющийся материал. Заботиться о безопасности стоит на этапе строительства.

Чем обрабатывают брус:

  1. Специальными пастами, мастиками с антипренами в составе. Их наносят валиками, кистями или пульверизаторами. Составы образуют защитную пленку, на которую затем наносят грунтовку, шпаклевку.
  2. Комбинированными препаратами, которые действуют дополнительно как антисептик для древесины.

Специалисты хорошо отзываются о кислотных пропитках, которые не меняют цвет и структуру дерева. Они не мешают воздухообмену, укрепляют брус со временем.

Ошибки эксплуатации

Неправильная эксплуатация дач и зимних домов укорачивает срок их службы. Чего нельзя делать после завершения этапа строительства:

  1. Пренебрегать хорошей вентиляцией на этапе сушки и после нее.
  2. Оставлять стыки, трещины открытыми, если прошел год после завершения усадки.
  3. Забывать об обработке стен антисептическими препаратами.
  4. Прогревать воздух сразу выше +20 градусов, даже если дерево уже потеряло влагу.
  5. Закупоривать продухи на зимний период.
  6. Забывать о регулировке домкратов по мере уменьшения высоты стен.

За домом из дерева всегда нужно следить и ухаживать. При первых признаках появления грибка, от него избавляются, чтобы не запустить процесс.

Чтобы не повторить таких ошибок, заказывайте строительство частного дома в БагровСтрой!

 

Бесплатный расчет проекта

Согласен на обработку персональных данных принимаю условия пользовательского соглашения

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.